序号 | 获奖 年度 | 获奖名称 | 获奖级别 | 获奖人次 | ||
国际级 | 国家级 | 国际级 | 国家级 | |||
1 | 2008年 | 省话剧院创作演出的话剧《万世根本》荣获第十一届中宣部“五个一工程”奖。 | √ | |||
2 | 省杂技团演出的杂技节目《女子跳板蹬人》荣获第21届摩纳哥“初登舞台”国际杂技节比赛银奖。 | √ | ||||
3 | 省黄梅戏剧院创作演出的黄梅戏《雷雨》,入选2007—2009年国家舞台艺术精品工程年度资助剧目。 | √ | ||||
4 | 2009年 | 省话剧院创作演出的儿童剧《山里的泥鳅》在文化部主办的第六届全国儿童剧优秀剧目展演中获二等奖。 | √ | |||
5 | 省黄梅戏剧院创作演出的黄梅戏《徽商胡雪岩》在文化部主办的第三届全国地方戏优秀剧目(南方片)展演中获三等奖。 | √ | ||||
6 | 安徽艺术职业学院创作演出的舞蹈《花鼓敲天下》,在中国舞协举办的全国“荷花杯”舞蹈比赛中,获表演一等奖,创作二等奖。 | √ | ||||
7 | 省黄梅戏剧院优秀演员周源源在黄梅戏《逆火》中成功扮演“小奶奶”韵竹,获得第24届中国戏剧“梅花奖”,成为我省第11朵戏曲梅花。 | √ | 1 | |||
8 | 2010年 | 省话剧院创作演出的话剧《万世根本》,在文化部主办的第九届中国艺术节中,获第十三届中国文化艺术政府奖——文华优秀剧目奖。 | √ | |||
9 | 省黄梅戏剧院创作演出的黄梅戏《风雨丽人行》,在文化部主办的第九届中国艺术节中,获第十三届中国文化艺术政府奖——文华优秀剧目奖。 | √ |
序号 | 获奖 年度 | 获奖名称 | 获奖级别 | 获奖人次 | ||
国际级 | 国家级 | 国际级 | 国家级 | |||
10 | 2010年 | 省黄梅戏剧院国家一级演员蒋建国、安庆再芬黄梅艺术剧院国家一级演员韩再芬获第十三届中国文化艺术政府奖——文华表演奖 | √ | 2 | ||
11 | 省黄梅戏剧院国家一级演员周源源、徐世银获第九届中国艺术节表演奖 | √ | 2 | |||
12 | 国画《生死印》、油画《抗击非典》入选国家重大历史题材美术创作工程 | √ | ||||
13 | 2011年 | 怀宁县黄梅戏剧团创作演出的黄梅戏《独秀山下的女人》,在第十二届中国戏剧节中,获优秀剧目奖 | √ | |||
14 | 省徽京剧院创作演出的京剧《天地人心》,在第六届中国京剧节中,获优秀剧目奖 | √ | ||||
15 | 省徽京剧院一级演员王丹红,获第25届“梅花奖” | √ | 1 | |||
16 | 2012年 | 省歌舞剧院舞剧《徽班》获中宣部第12届“五个一工程”奖 | √ | |||
17 | 省黄梅戏剧院演出的黄梅戏《天仙配》获文化部主办的第二届全国优秀保留剧目大奖 | √ | ||||
18 | 省黄梅戏剧院演出的黄梅戏《风雨丽人行》,入选国家舞台艺术精品工程年度资助剧目 | √ | ||||
19 | 潜山县黄梅戏剧团演出的黄梅戏《榴花不开盼哥回》在第四届全国少数民族文艺汇演中,荣获表演金奖、最佳演员奖、最佳新人奖、优秀组织奖等8个奖项 | √ | ||||
20 | 省话剧院的儿童剧《拇指姑娘》荣获第七届全国儿童优秀剧目展演优秀演出奖 | √ | ||||
21 | 省黄梅戏剧院的3D全息黄梅戏《牛郎织女》入围中国文化艺术政府奖首届动漫奖 | √ |
序号 | 获奖 年度 | 获奖名称 | 获奖级别 | 获奖人次 | ||
国际级 | 国家级 | 国际级 | 国家级 | |||
22 | 2013年 | 安徽乐团“徽之韵”组合获第十届中国艺术节民族器乐民间乐种展演演奏奖 | √ | |||
23 | 独舞《花鼓佬》(安徽省歌舞剧院演员张小春)获第十届中国艺术节舞蹈比赛优秀表演奖 | √ | 1 | |||
24 | 群舞《淮畔春雨》(安徽省歌舞剧院)获第十届中国艺术节舞蹈比赛优秀表演奖 | √ | ||||
25 | 黄梅戏《雷雨》(安徽省黄梅戏剧院)获第十届中国艺术节“文华优秀剧目奖”,文华剧作奖、文华导演奖、文华音乐创作奖、优秀表演奖 | √ | 4 | |||
26 | 黄梅戏《徽州往事》获第十届中国艺术节“文华剧目奖” | √ | ||||
27 | 安徽琴书《中国好人刘振帮》、皮影戏《金兜山》入选文化部全国曲艺、木偶剧及皮影戏优秀剧(节)目 | √ | ||||
28 | 《木石艺痕——赖少其版画回顾及文献史料展》入选2013年全国美术馆馆藏精品展出季 | √ | ||||
29 | 2014年 | 黄梅戏《小乔初嫁》进京参加由文化部主办的国庆65周年优秀剧目展演 | √ | |||
30 | 合肥市赖少其艺术馆《参古悟今·融西求新——赖少其花鸟画艺术精品展》项目,入选“文化部2015年全国美术馆馆藏精品展出季活动” | √ | ||||
31 | 合肥久留米美术馆《丹青问道 墨语人生——颜语、韦远柏、周觉钧、马彬、裴家同艺术文献展》项目在文化部主办的2013—2014全国美术馆优秀项目评选中入选优秀展览项目 | √ | ||||
32 | 合肥久留米美术馆《中国优秀传统文化进高校与万名大学生走进美术馆活动》项目在文化部主办的2013—2014全国美术馆优秀项目评选中入选优秀公共教育项目。 | √ | ||||
33 | 2015年 | 省徽京剧院戏曲演员章其祥等5人入选文化部“名家传戏”工程 | √ | 5 |
增值电信业务经营许可证:B2-20060060 皖IPC备17003660号-1 网站管理中心
Copyright © AHCID.com All Rights Reserved.